Цилиндрический редуктор нового поколения для приводов цементного оборудования

Цилиндрический редуктор нового поколения для приводов цементного оборудования
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
18 марта 2021

Цилиндрический редуктор нового поколения для приводов цементного оборудования

Рассмотрены тенденции повышения технического уровня многоступенчатых цилиндрических редукторов для приводов оборудования цементной промышленности и других отраслей тяжелой индустрии. Разработана интерактивная методика оптимизации геометрических параметров таких редукторов, обеспечивающая равную прочность ступеней по контактной и изгибной выносливости. Показано, что повышение твердости зубьев требует увеличения модуля и угла их наклона, ограничения передаточных чисел, а также уменьшения перепада межосевых расстояний соседних ступеней. При создании редукторов нового поколения переход к передачам с цементированными и шлифованными зубьями обеспечивает повышение нагрузочной способности в 2,5—3,0 раза. Описана конструкция и приведены технические характеристики редуктора Ц3-770 главного привода вращающейся печи размерами Ø 4,8 Å~ 72 м.


Введение

На Электростальском заводе тяжелого машиностроения (ЭЗТМ) накоплен большой опыт в теории и практике производства многоступенчатых цилиндрических и цилиндроконических редукторов для приводов прокатного, металлургического и горно-шахтного оборудования. Для их проектирования разработана интерактивная методика оптимизации геометрических параметров, обеспечивающая равнопрочность ступеней по контактной и изгибной выносливости [1, 2]. Установлено, что при повышении твердости зубьев нужно увеличивать модуль и угол их наклона, ограничивать передаточные числа, а также уменьшать различие между межосевыми расстояниями соседних ступеней. При разработке редукторов нового поколения переход к использованию передач с цементированными и шлифованными зубьями позволяет повысить нагрузочную способность в 2,5—3,0 раза.

С 2004 года ЭЗТМ начал осваивать производство цементного оборудования, в том числе приводов для вращающихся печей и шаровых мельниц, в которых используются крупные цилиндрические редукторы с крутящим моментом на тихоходном валу 150—1800 кНм [3, 4]. Примеры — редуктор ЦТ‑2900 главного привода вращающейся печи размерами ∅ 5 × 185 м (рис. 1), редуктор ЦТ‑3230 главного привода вращающейся печи ∅ 4,5 × 170 м,редуктор Ц3-1800 привода мельницы ∅ 3 × 14 м.

Редуктор Ц3-770

Одна из недавних разработок ЭЗТМ для цементных заводов — цилиндрический трехступенчатый редуктор Ц3-770 с суммой межосевых расстояний 570 + 660 + 770 = 2000 мм и массой 14,5 т, предназначенный для главного привода вращающейся печи размерами ∅ 4,8 × 72 м. Редуктор работает от двигателя мощностью 1100 кВт с частотой вращения вала n1 = 960 об/мин. Расчетный ресурс работы —30 000 ч при крутящем моменте на выходном валу 320 кН · м. Допускается возможность кратковременной (до 5 % ресурса) двойной перегрузки. Передачи — эвольвентные, косозубые и корригированные. Углы наклона зубьев и коэффициенты коррекции оптимизированы так, чтобы обеспечить максимальный крутящий момент, допустимый с учетом сопротивления материала поверхностному выкрашиванию (контактной выносливости). Все зубчатые детали выполнены из стали 20ХН3А с цементацией, закалкой зубьев до твердости 54—60 HRC и их последующей шлифовкой.

Редуктор Ц3—770 выпускается в двух исполнениях, с передаточными числами us = 32,06 и 30,36. Выбор варианта зависит от технологического режима работы печи у заказчика. При заданной частоте ее вращения, равной 3,98 об/мин, необходимо передаточное число 30,36. Если заданная частота вращения печи меньше, то поставляется редуктор с us = 32,06. К настоящему времени редукторы Ц3—770 поставлены двум предприятиям: ООО «Азия Цемент» (us = 30,36) и ОАО «Белорусский цементный завод» (us = 32,06). Частота вращения печи ООО «Азия Цемент», на которой редуктор Ц3-770 установлен в 2019 году (рис. 2, 3), в результате увеличилась на 0,049 об/мин по сравнению с ее значением при работе с прежним редуктором от другого производителя. После этого уменьшилась длительность простоев печи. Повышение коэффициента надежности (в среднем за год он составлял 0,95—0,98) обусловлено увеличением передаваемой мощности с 630 кВт для прежнего редуктора до 1100 кВт для редуктора Ц3—770: при повышении нагрузок на привод печи редуктор с бóльшим запасом мощности легко обеспечивает работу оборудования, а внутри редуктора не появляются какие-либо дефекты.

Бесперебойная работа печи способствовала росту объема производства клинкера без изменения его качества (в 2017 году выпущено 1435,3 тыс. т, в 2018 году —1280,2 тыс. т, в 2019 году — 1570,7 тыс. т). План 2020 года — 1514,4 тыс. т клинкера, печь работает в соответствии с плановыми показателями.

Заключение

Чтобы тяжело нагруженные многоступенчатые редукторы, в частности, для предприятий цементной промышленности, соответствовали сегодняшнему мировому уровню, требуется соблюдение двух условий:

• оптимизация геометрических параметров передач как между ступенями, так и внутри каждой из них;

• выполнение зубчатых передач с высокотвердыми, цементированными и шлифованными зубьями.


Э.В. Дзампаев, начальник бюро горно-шахтного и цементного оборудования 1;

С.А. Лагутин, канд. техн. наук, ведущий конструктор по редукторостроению 1;

Д.А. Маёнков, ведущий инженер по ремонту технологического оборудования 2

1 О АО «Электростальский завод тяжелого машиностроения», Россия

2 ООО «Азия Цемент», Россия


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Документы

ЭЗТМ_ Размер: 422.3 Кб